ДМС и ОМС. Платные медицинские услуги. В чем разница.

Какие существуют виды личного страхования?  Есть обязательные и добровольные виды личного страхования .

К обязательному  относятся:

  • ОМС (обязательное медицинское страхование) и
  • те взносы, которые делает работодатель на пенсионное страхование.

К добровольным видам относятся:

  • страхование жизни и здоровья от несчастных случаев и болезней,
  • ДМС — добровольное медицинское страхование, 
  • накопительное страхование жизни,
  • добровольные накопительные пенсионные программы.

Обязательное страхование в Российской Федерации осуществляется и является всеобщим, и осуществляется за счёт взносов работодателя. За неработающего гражданина бюджет платит просто определенные взносы на ОМС.

Добровольное медицинское страхование осуществляется за счёт добровольных взносов организаций или физлиц, которые покупают себе полис ДМС. 

Платные медицинские услуги

Как альтернатива медицинскому страхованию, всегда есть платные медицинские услуги. Кто является поставщиками платных медицинских услуг? Это государственные и негосударственные медицинские учреждения, ведомственные, муниципальные. В общем, практически любая структура, которая смогла обособиться и создать отдельное  хозрасчётное подразделение, и оказывает платные услуги.

По проблемам платных медицинских услуг. Безусловно,  когда человек приходит один на один в поликлинику, ему очень трудно ориентироваться в спектре назначений. Потому что есть, с одной стороны  доверие к врачу, с другой стороны, это некая беззащитность в каком-то смысле. Узкий профиль частных ЛПУ тоже создает некоторые сложности, потому что не в каждом медицинском учреждении могут оказать необходимое количество услуг, и направляют в другие смежные. Поскольку у нас рыночная экономика, финансовые планы стоят у всех, в том числе у любого медицинского учреждения. И это нормально, благодаря этому мы можем пользоваться частной медициной. Потому что если не будет у нас  конкуренции на рынке, то не будет и частных медицинских учреждений.

Большая проблема — рост цен на медицинские услуги. Это объяснимо — растут цены на материалы, налоги, другие расходы.

 Многие застрахованные сталикваются с большим количеством назначений, даже которые ходят по полису ДМС. А  из  личного опыта обращения даже без страховки. люди получают огромное количество анализов нужных-ненужных, зачастую ходят по кругу, и нет некоего третьего лица, которое могло бы этот процесс организовать и курировать каким-то образом.

И, безусловно, низкий уровень медицинской грамотности населения тоже имеет место быть. Поэтому «Учите ваших работников, учите ваших клиентов быть здравомыслящими». 

Продолжение статьи: ДМС и ОМС. Платные медицинские услуги.